Параллельные миры: том первый

Объявление

۞ Параллельные миры. Том первый ۞
Для гостей

Добро пожаловать! Новая фэнтези-ролевая с авторским сюжетом и мир Арденс приветствует тебя! Регистрируйся, пиши анкету - и вперед! Присоединяйся к нам. Выбери свой путь. Помоги спасти Арденс!

ВНИМАНИЕ! Рейтинг игры - R, что означает - на форуме в игре может присутствовать отнюдь не детская лексика и жестокость. Однако - все в пределах разумного. Вы предупреждены.

Администрация

Главный администратор: Nirielle

Администраторы: Diana StyxX, Morai Clare

Модераторы: Diana StyxX, Dark Assasin, Одноглазый Джо

Реклама

Рекламный ник: Расклейщик объявлений

Пароль:0000

Погода: Дождик все еще идет, но солнышко уже выглянуло из-за туч. Ветер чуть стих. Время суток: Утро. Время года: осень. Действия в игре

Верховный демон Нижнего мира свержен, только начавшаяся война набирает обороты. Один из немногочисленных оплотов, не замутненных раздором - Гильдия. Она только начала свое существование и ждет новых воспитанников.

Друзья и партнеры: Рейтинг Ролевых Ресурсов Город огней. Новая история. Четыре банды.Четыре стихии.Одна судьба. Окунись в шкуру городского кота и стань частью нашего мира! Коты-Воители.Правление крови...*ЖМЯК!*+ Куклы Бесплатная реклама! Волки. Секретыбудущего

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Параллельные миры: том первый » Наше творчество » "Я помню" (рассказ Diana StyxX)


"Я помню" (рассказ Diana StyxX)

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Фик был написан на основании сюжета игры Sacred (Князь тьмы) и её книжных архивов.
Ниже – выдержки из этих самых архивов, которые и сподвигли меня на написание сего опуса.
Если читать их в лом, можно и пропустить =)

Архивы Анкарии.

Книга «Противники»
Глава 1. «Вампиры»

Носферато, более известные как вампиры – весьма опасные существа. Эти хитрые и злые живые мертвецы отличаются быстротой и ловкостью. Они питаются кровью живых существ и обладают способностью превращать их в рабов своими кровавыми поцелуями. Однако вампиры вовсе не выглядят страшными или отталкивающими, наоборот, их окружает аура процветания, шарма и элегантности. Свою настоящую форму вампиры обычно принимают по ночам. Если вампир примет своё истинное обличье днём, он будет страдать от того, что его жжёт солнечный свет. К счастью, в Анкарии совсем немного таких существ. Существует легенда о том, что король Аарнум I был убит королевой вампиров при атаке Мураг-Нара. А Серебряный Ручей избавила от этих существ серафима – воительница пожертвовала собой ради избавления от вампиров.

Книга «Короли Анкарии»
Глава 1. «Происхождение Анкарии»

София, верховная королевская жрица и защитница укрепленных монастырей серафим, завещала своему сыну Аарнуму I монастырь в долине Айс-Крик. Аарнум, шумный и неугомонный ребенок, вырос в мире, в котором орки и темные эльфы сеяли смерть и страх среди жителей страны, мечтавших о мире. Ослабленные немногочисленные серафимы отказались помочь Аарнуму, которому пришлось бежать в лесную крепость Тир-Фасул, расположенную в эльфийских землях. Со временем он собрал армию наемников и странствующих рыцарей. Затем Аарнум лишил власти верховную жрицу и с помощью своих людей и гномов из Гнарлстата собрал огромную армию, которую он повел на штурм Мураг-Нара, крепости темных эльфов, располагавшейся на равнинах Анкарии. Он занял замок и изменил его название на 'Брэйврок'. Аарнум провозгласил себя королем и сосредоточил в своих руках всю власть, которая ранее принадлежала серафимам. Теперь сыновья Аарнума I продолжают расширять границы империи, правя этими землями железной рукой.

Из дневника Вампирессы

Какая ирония судьбы довела меня до такой жизни!
Больше тысячи лет назад я была рыцарем. Я сражалась плечом к плечу с королём Аарнумом I. Мы ворвались в крепость тёмных эльфов Мураг-нар. И в подземельях этого богами проклятого места я встретила монстра, который своим кровавым поцелуем увлёк меня в мир теней…
Возлюбленная тьмы, добровольная служительница ада, много веков я скиталась по земле, пока… пока я не попробовала крови серафимы. Я корчилась в агонии, сжигаемая ненавистным мне светом солнца, но я выжила. После этого я обрела возможность принимать человеческую форму и даже выходить днём на солнечный свет.
Но моё истинное тело всё же остаётся телом вампира. Днём я ищу прощения, но ночью во мне просыпается зверь, ужасный монстр, ищущий крови…

Архивы взяты из игры «Sacred» («Князь тьмы»).

А теперь, собственно, сам фик.

Отредактировано Diana StyxX (2009-09-30 23:54:52)

0

2

Название: Я помню.
Автор: Lemuria aka A.Lone aka Diana StyxX (меняются этапы жизни –> меняется ник =)
Бета: RiLL aka Nirielle
Фэндом: Sacred (Князь тьмы)
Тип: гет
Пейринг: Ровена/Аарнум
Рейтинг: PG-13
Жанр: драма, ангст
Размер: мини
Предупреждение: смерть второстепенного персонажа. POV вампирессы.
Саммари: Вампиресса вспоминает своё прошлое.
Дисклеймер: Хоть Аскарон и загнулся, Анкария всё ещё его. Моя только фантазия. И компьютер тоже =)
Предыдущие размещения: Архивы Брейврока на sacred.net.ru (под ником A.Lone)

Смерть стоит того, чтобы жить,
А любовь стоит того, чтобы ждать.
(В. Цой)

***
Что-то не так. Я чувствую.
Запах. Незнакомый.
Запах плоти.
Запах крови.
Запах жизни.
Такой сладкий… Такой манящий…
Зовущий.
Кто ты? Что тебе здесь нужно?
Неважно.
Теперь ты мой.
…Голод. Снова голод. Вечный. Мучительный.
Ты поможешь мне утолить его.
***
Что это? Свет?
Ненавижу!
Неважно.
Я жду тебя…
***
Свет! Какой яркий! Ничего не вижу…
Но по-прежнему чувствую. Чувствую тебя.
Ближе… ближе…
Зря ты пришёл. Это мой мир. Моя стихия. А ты… Ты уже мёртв.
***
Свет! Жжёт. Больно. Почему так больно?
Неважно. Слишком голодна.
Ближе…
Сюда…
***
Ты – мой! И свет не спасёт тебя…
***
Да!
Кровь… Такая горячая. Такая сладкая.
Такой голод…
Не сопротивляйся. Ты уже мёртв.
Всё кончено.
***
…Что это?
Что со мной?
Твоя кровь… Так горяча. Слишком горяча.
Жжёт. Сжигает меня. Изнутри.
Как расплавленное серебро.
Кто ты? Кто же ты?!
Больно. Как больно…
Я… умираю?
Невозможно. Я давно мертва… Нельзя умереть дважды.
Ведь так?
Тогда что со мной?
Тьма, помоги мне!..
***
…Забвение отпускает меня. Я снова вижу. Снова чувствую.
Что случилось?
Что-то не так. Со мной. Что-то во мне изменилось.
Но боль ушла…
Я лежу на полу и гляжу в темноту. Тьма – моё прибежище. Только ей я верю. Только ею живу.
Я поднимаюсь на ноги и подхожу к неподвижному телу на полу. Тепло медленно покидает его, а жизнь уже покинула.
Не следовало ему приходить сюда…
Нет, не ему. Ей.
Это женщина. Но необычная.
Я переворачиваю её и разглядываю странную вещь за спиной. Похоже на крылья из стали и стекла. Внутри что-то переливается, словно живёт своей жизнью. Словно продолжает жить после смерти той, кто его носит.
Словно жидкий свет. Синий свет, запертый в этом причудливом сосуде.
Я начинаю понимать.
Я вглядываюсь в её лицо. Я должна увидеть её глаза.
Слабое свечение виднеется из-под приоткрытых век. Света немного. Но для меня достаточно.
Я вижу. Чёрные отметины вокруг затухающих глаз.
Я в ужасе отшатываюсь.
Серафима!
Дочь богов. Земной ангел. Дитя света, благословлённое высшими силами.
И я убила её. Я пила её кровь. Я, порождение тьмы…
Почему же я ещё жива?
Искрящаяся жизнь, заключённая в её крыльях, бледнеет. Как и глаза. Свет уходит из них.
Оцепенение вдруг покидает меня. Я срываюсь с места и бегу, словно в любой момент в меня ударит молния и сожжёт на месте. Я бегу во мрак – моё проклятие, моё пристанище. Прочь от серафимы и от света, которым искрится её земное тело.
Вот и выход. Я выбегаю из пещеры на свежий воздух. Я больше не смогу туда вернуться. Не туда, где осталось убитое мною священное существо…
Но почему это так меня волнует? Это не первая моя жертва, и не последняя.
Когда я в последний раз испытывала муки совести?
Что-то не так. Должно быть, кровь серафимы что-то сделала со мной.
Я поднимаю голову. Небо посветлело – скоро рассвет.
Впервые за много лет свет утреннего неба не внушает мне ненависти.
И я уже не та. Вечный голод, жажда крови, желание убивать – они отступили.
Я могу думать. Могу вспоминать.
Как когда-то давно, много лет назад.
Когда я была человеком…
Я закрываю глаза и прислушиваюсь к себе. Я никогда не чувствовала себя такой… живой.
Я свободна.
Вдруг озарение нисходит на меня, и ужас сковывает тело.
Кровь серафимы вернула меня к жизни. Я снова живу!
Но какой ценой?
Кто я теперь? Восставшая из мёртвых – проклятая светом, отвергнутая тьмой.
Я – дитя смерти. Я украла капельку света у божественного создания. И я снова жива.
Ценой жизни серафимы.
Обрывки воспоминаний мечутся в моей голове…
Кто же я?
Я не знаю. Ничего не знаю.
Где я?
Кто я?!
Ровена…
Призрачный голос вплетается в мои мысли. Что-то из прошлого.
Моё имя?
Не помню…
Я не помню!..
Ветки хлещут меня по лицу. Мне всё равно. Я бегу по лесу, спотыкаюсь, падаю, снова бегу.
Я знаю, что должна сделать. Пока я ещё жива. Пока владею собой.
Долго ли это продлится?
Не знаю. Но я должна покончить с этим.
Пока ещё могу…
Ровена!..
Я останавливаюсь, тяжело дыша. Сердце вот-вот выскочит из груди.
Моё сердце… Оно снова бьётся!
Колени подгибаются, и я прислоняюсь к дереву. Слёзы счастья застилают глаза.
Слёзы…
Сердце…
Как давно я не чувствовала себя человеком!
Я подношу руку к лицу. Моя кожа, как и прежде, мертвенно бледна, а пальцы заканчиваются длинными, кривыми когтями. Чутьё живого мертвеца тоже всё ещё со мной. Но запах тлена и смерти, который преследовал меня все эти годы, исчез.
Я чувствую жизнь…
Тёплые пальцы касаются лица. Тепло. Так  тепло…
Я жива!
Второй шанс на жизнь…
Может, вернуться?
Спрятаться в своей пещере от смертельного для меня солнца. А ночью насладиться новой жизнью…
Но смогу ли я жить, зная, что подарила себе вторую жизнь, отняв её у серафимы?
Я снова прислушиваюсь к себе.
Жажда крови. Она теплится где-то в уголке моего сознания.
Паника медленно поднимается во мне. Хочется забиться в тёмный уголок и переждать день. А потом выйти на охоту. Вновь почувствовать вкус горячей крови на губах. Как раньше. Как всегда…
Значит, я всё же не человек.
В глубине души я осталась монстром.
Меня охватывает решимость, и я отгоняю искушение, подавляю голод.
Я украла шанс не на жизнь. И не на искупление.
Я просто должна покончить с монстром.
Ветки снова хлещут по лицу…
***
Наконец я выбегаю к озеру.
Какое же оно огромное! Оно тянется почти до самого горизонта, а где-то за ним восходит солнце.
Тёмная полоса деревьев на дальнем берегу почти неразличима в утренней туманной дымке. Край неба над ней уже окрасился в золото. За золотым следует оранжевый, потом розовый, лиловый, голубой, а над моей головой – тёмно-синий.
Как же красиво!
Я чувствую солёную влагу на губах и понимаю, что плачу.
Первые отблески солнечного пламени.
Осталось недолго.
Паника вновь овладевает мной. Что ждёт меня за гранью жизни? Кто из богов примет мою душу?
Да и есть ли она у меня?..
Мне страшно.
Я должна умереть.
Но не хочу.
Я хочу жить!
Не бойся…
Снова он. Голос из прошлого. Такой ласковый. Такой знакомый.
Воспоминания затопляют меня, и я не противлюсь им. Я должна знать. Должна вспомнить.
***
Синие глаза нежно смотрят на меня, проникая в самую душу. Сильные руки обнимают меня, и я слабею в жарких объятиях.
– Не бойся.
– Я не боюсь.
Ты улыбаешься. Дрожь в голосе всё равно выдаёт моё волнение.
– Я… Я просто… Я не знаю, каково это.
Глупо. Наверное, я выгляжу дурочкой. Краска заливает мои щёки, и я перевожу взгляд на разбросанную по полу одежду.
– Я люблю тебя.
Твой голос вдребезги разбивает моё стеснение. Улыбка всё ещё играет на твоих губах, но в твоём взгляде я вижу поддержку.
– Я ждала тебя. Я никогда никого не любила настолько, чтобы позволить…
Твои губы накрывают мои, и я замолкаю. Тебе не нужны мои оправдания. Теперь всё это неважно. Есть только ты и я. И наши чувства.
– Сначала будет больно. Но потом боль уйдёт. Останется лишь счастье.
Твой шёпот успокаивает меня. Я обнимаю тебя, жадно впитывая тепло твоего тела.
Я больше не боюсь.
Я люблю тебя.

***
Я любила.
Я не знаю, кто ты. Я даже не помню твоего имени. Но я тебя любила.
Как бы мне хотелось всё вернуть!
Я смотрю на восходящее солнце.
Сначала будет больно. Но потом боль уйдёт. Останется лишь счастье.
Мне хочется в это верить.
Но счастья не будет.
***
– Этого не будет!
– Но мой господин…
– Я сказал нет!
Ты вихрем врываешься в палатку и начинаешь метаться по ней, как зверь в клетке.
– Ты принял решение?
Вся злость разом уходит из тебя. Плечи опускаются, словно на них наваливается какая-то тяжесть. Ты устало опускаешься на край матраса, спиной ко мне, и закрываешь лицо руками, словно хочешь отгородиться от всего мира.
Я хочу утешить тебя, но не знаю, что сказать. Вместо этого я притягиваю тебя к себе и обвиваю руками сильные плечи – это кажется мне единственно возможным  действием.
Твой вздох подсказывает, что я на верном пути. Ты расслабляешься в моих объятиях и откидываешь голову на моё плечо.
Я знаю, как тебе тяжело сейчас. Я хочу помочь. Хочу забрать часть твоей ноши.
Сейчас я сильнее. И я поддержу тебя.
Мы сидим так… сколько? Я не знаю. Минуты кажутся часами…
Я нежно перебираю твои золотистые волосы, чуть тронутые сединой. Серебро в золоте. Как красиво…
Я знаю, ты намного старше меня. Но меня это не пугает. Я всё равно люблю тебя – таким, какой ты есть.
Я никогда не обману тебя и не предам.
Ты знаешь это.
Поэтому ты доверяешь мне себя.
– Мы слишком далеко зашли, чтобы сдаться сейчас, – шепчу я. – Слишком многое поставлено на карту, слишком многое пожертвовано…
Но ты лишь качаешь головой:
– Нам не победить в этой войне. Нас слишком мало. Каким глупцом я был, когда всё это затеял…
Я вздрагиваю от звуков твоего голоса – столько безысходности звучит в нём. Я вновь пытаюсь возразить, но ты обрываешь меня:
– Я всё решил. Завтра я отдам приказ об отступлении.
Я наклоняюсь к тебе, чтобы увидеть твои глаза. Понять, что скрывается за ними.
Ты встречаешься взглядом со мной, и я вижу это.
Боль.
– Люди сражаются за меня. Убивают. Умирают… Столько крови… Я устал от неё. Устал от смертей, от убийств. Довольно. Я начал войну, я её и закончу.
– Войну начал не ты. Мы все хотели этого, ты лишь собрал и повёл нас.
Мой голос крепнет, когда я пытаюсь спасти тебя от самого себя:
– Мы выступили против зла. Пока тёмные эльфы процветают, у нас никогда не будет мира. Они нападают на нас, убивают, делают своими рабами. Пора положить этому конец!
– Я не хочу, чтобы люди шли на смерть по моему приказу!
– Они идут на смерть по своей воле!
– Ровена…
– Проклятье! Ты не должен брать на себя эту никому не нужную вину. Все мы знали, на что идём, но всё равно следовали за тобой. Мы бы никогда не смогли победить тёмных, но теперь, когда ты сплотил нас, у нас появился шанс. Ты дал нам надежду.
Ты хочешь мне поверить, но всё ещё колеблешься. Я беру твоё лицо в ладони и приближаю к себе.
– Ты дал надежду, – упрямо повторяю я. – Мы верим в тебя. Мы сможем победить, и сила здесь не главное. Ведь мы сражаемся за свободу, за мир, за добро. За своих детей. За дружбу. За любовь. Сила – не главное. Главное – дух. А ты – его воплощение. Люди сражаются и умирают за тебя, потому что знают – ты сделаешь то же ради них.
Я вижу огонёк надежды в твоих глазах, и сердце наполняется счастьем. Любовь поддержит нас, поможет нам выжить. Мы будем сражаться плечом к плечу и победим. А если понадобится – я отдам свою жизнь за тебя.
Потому что верю в тебя.
Потому что люблю.
Мой любимый.
Мой вождь.
Мой король.
– Мой господин!
В палатку всовывается взъерошенная голова молодого солдата. Он раскраснелся, на лице широкая улыбка, глаза возбуждённо блестят.
– Там… Там… гномы!
Мы недоумённо переглядываемся. Какие ещё гномы?
– Отряд! Армия! – задыхаясь, выпаливает мальчишка. – Их ведёт этот… как его…Каба… Кабер…
– Кабельринт? – подсказываешь ты.
– Точно, он! – радостно вопит юнец. – Это подкрепление! Их прислал гномий король… как там его…
– Сколько их?
Мальчишка тут же вспоминает, с кем говорит, и вытягивается по струнке.
– Две сотни, может, больше.
– Передай, я сейчас буду.
В твоём голосе звучит такая властность, что солдат мгновенно исчезает.
– Похоже, славный Тодран всё-таки решил нам помочь.
Ты снова улыбаешься. От тебя веет силой и уверенностью, а в глазах пылает воодушевление.
Кажется, что тебе всё по плечу.
Как же я люблю тебя таким.
– Мы выступим на рассвете. Пусть солнце ослепит исчадий тьмы.

***
Первые лучи ослепляют меня.
Как давно я не видела солнца? Несколько лет? Может, веков?
Я давно потеряла счёт времени.
Теперь я помню, как была счастлива. Как мы были счастливы.
Целый мир был перед нами, целая жизнь.
Желания, планы, мечты…
Кто мог подумать, что всё так обернётся?
***
Тёмные эльфы отступают по подземным туннелям.
Наше войско сражалось яростно. С помощью гномов и лесных эльфов оборона была сломлена гораздо быстрее, чем я имела смелость надеяться. Ворота разрушены, крепость пала, а тёмные бегут от нас по телам своих раненых и убитых сородичей.
Теперь нужно лишь выкурить жалкие остатки вражеской армии из подземелий Мураг-нара.
…Шаги гулко отдаются от каменных стен и нависающей над головой сплошной тверди. Люди выглядят неуверенно в кромешной тьме, разгоняемой неверным светом факелов.
Но для гномов это – родная стихия. Они идут впереди, и время от времени в темноте раздаются их крики, ругань и лязг оружия.
Я сжимаю рукоять окровавленного меча. Тьма давит на меня, заставляет сердце биться быстрее.
Но я не поддамся страху.
Не сейчас, когда ты так близко, что я могу чувствовать тепло твоего тела.
Тяжёлый двуручный меч кажется в твоих мощных руках невесомым. Ты словно излучаешь силу и мужество. Они питают людей, которые идут за тобой.
Мы очистим наши земли от зла.
Вместе.
…Огромная дубовая дверь накрепко заперта. Должно быть, тёмные прячут за ней что-то ценное.
Или опасное.
Люди держат наготове оружие, когда двое крепких парней взламывают дверь топорами.
Тишина.
Зал так огромен, что его дальний конец теряется в непроницаемом мраке.
Мне это кажется, или свет факелов начал исчезать? Словно сама тьма подавляет его…
Могильный холод пробирает до самых костей.
Липкий ужас сковывает тело.
Сердце гулко колотится о рёбра, и ничего не слышно, кроме этих отчаянных ударов.
Тишина.
Мрак такой плотный, что его можно коснуться. Что в нём можно утонуть…
Вдруг что-то разрывает его.
Один из солдат вскрикивает и ныряет в темноту – словно она втянула его в себя.
Его следующий вопль так страшен, что всеобщее оцепенение разом проходит.
Наступает безумие.
Люди бросаются к выходу, крича от ужаса и отталкивая друг друга.
Но ты не бежишь.
Ты стоишь, сжимая одной рукой меч, другой – факел. Ты хочешь сразиться с мраком.
– Уходи! – шепчешь ты.
Но я качаю головой.
Ты остаёшься.
И я остаюсь рядом с тобой.
Я слышу удаляющийся топот и крики. Страх гонит людей прочь.
Но я остаюсь.
Мрак смыкается вокруг нас. Пламя факела тускнеет – крошечный островок света среди моря густой тьмы.
Мы стоим спиной к спине. Я чувствую биение твоего сердца.
Моё бьётся в унисон.
Тишина.
Что-то осязаемое проносится рядом. Мне кажется, что я слышу приглушённый смех.
Что за демона мы разбудили?..
В следующий миг удар по голове швыряет меня на пол. Рукоять меча выскальзывает из моих пальцев, и он исчезает в темноте.
Холод каменного пола пронизывает меня.
Я пытаюсь бороться с беспамятством.
Но я так устала… Слишком устала.
Забвение приятно наполняет сознание.
Я должна отдохнуть…
Яростный крик… доносится сквозь пелену забвения.
Пробуждает меня.
Я знаю этот голос.
Аарнум!
Я должна встать. Должна помочь тебе.
Но беспамятство так сладко…
Снова крик.
Звук удара.
Звон меча о каменный пол.
Я приподнимаюсь на локтях. Слабый огонёк мерцает немного поодаль. Из темноты доносятся звуки борьбы.
Что-то густое и тёплое заливает лицо. Я протираю глаза и, как заворожённая, смотрю на стекающую с руки кровь. Мою кровь.
Жуткое рычание приводит меня в чувство.
Я поднимаю факел и бреду на звук. Меча нигде не видно, но времени на поиски нет. Кинжал легко выскальзывает из-за голенища сапога. Не слишком мощное оружие, но гладкая рукоять в руке придаёт мне уверенности.
Снова рычание, но на сей раз его сопровождает глухой стон.
Это придаёт мне сил. Я ускоряю шаг.
Несколько мгновений – и свет пламени выхватывает из темноты две фигуры на полу…
Я не сразу узнаю тебя – так изуродовано и залито кровью твоё лицо.
Над тобой склонилась женщина. Её кожа бела, как мел, а волосы цвета самой ночи закрывают лицо. Она тянется к твоему горлу, словно хочет вцепиться в него зубами – ты удерживаешь её из последних сил. Яростные, животные звуки вырываются из её груди, а длинные когти – когти?! – оставляют кровавые раны на твоём теле.
Она поднимает голову – и я отшатываюсь от страха и отвращения. Кровь стекает по её подбородку, а глаза полыхают адским, демоническим пламенем.
Страшное слово бьётся в моём сознании, заглушая лихорадочный стук сердца.
Вампир!
Я делаю шаг назад, но останавливаюсь. Мой взгляд встречается с твоим, и я вижу в нём радость и отчаяние.
Радость – оттого, что я жива.
Отчаяние – потому что ты увидишь мою смерть.
Твои губы шепчут: Беги!
Но я остаюсь.
Я не брошу тебя.
Я не смогу жить без тебя.
Твои руки цепляются за чёрные волосы, но вампирша огромным прыжком настигает меня.
Факел отлетает в сторону.
Острая боль разливается по горлу.
Кинжал входит меж рёбер, но она даже не замечает этого.
Ведь она и так мертва…
И вдруг она отпускает меня.
Страх и боль отражаются в алых глазах, и я замечаю, что её волосы горят. Пламя быстро достигает лица, и оно вспыхивает, как пергамент.
Дикий вопль вампирши оглушает меня. Силы покидают тело, и я опускаюсь на пол.
Но чьи-то руки подхватывают меня и сжимают в объятиях.
Аарнум.
Моё тело немеет, мир плывёт перед глазами.
Кажется, ты зовёшь меня.
Но я не слышу тебя.
Зато я вижу.
С каждым мгновением тьма отступает. Я вижу каждый камень в потолке так ясно, как при свете дня. Я вижу каждую капельку крови на твоей груди.
Я вижу… как пульсирует жилка на твоей шее.
Губы тянутся почти бессознательно – но мощный рывок останавливает меня.
Сильные пальцы сжимают моё горло, и я прихожу в себя.
Понимание приходит, как удар клинка.
Она укусила меня.
Я стала вампиром.
Должно быть, ты видишь на моём лице отражение собственного ужаса – и отпускаешь меня.
Я отползаю во мрак – движения вдруг стали необыкновенно проворными – и быстро нахожу твой меч.
Он тебе понадобится.
…Отблески факела играют на гладком лезвии двуручника. Ты сжимаешь рукоять, но руки твои дрожат.
– Пожалуйста. Ты должен это сделать.
Меня трясёт, как в лихорадке. Кровь стучит в висках, мысли мелькают в голове безумным водоворотом.
Мне осталось немного.
– Пожалуйста.
Меч с гулким звоном падает на пол. Слёзы текут по твоему лицу, смешиваясь с кровью.
– Я не могу.
Злость и разочарование сплетаются с облегчением.
Что из них сильнее?
Я не хочу знать.
Один шаг – и мы принимаем друг друга в объятия. Ты целуешь меня с отчаянием и обречённостью, и я отвечаю тем же.
Но нет больше ни нежности, ни страсти, ни предвкушения чего-то большего.
Ничего.
Мы просто провожаем последние мгновения нашей любви.
…Я бегу по туннелю, сливаясь с тенями.
Факелы, оставленные людьми, гаснут за моей спиной.
Полный слёз и боли взгляд синих глаз расплывается в моём сознании…
Перед тем как раствориться без остатка в пучине животной ярости.
Кровь вампира бурлит.
Жажда крови терзает меня всё сильнее.
Гонит во мрак.
Заглушая всё…
Я припадаю к полу и принюхиваюсь.
Запах тлена и горелого мяса.
Значит, она ещё жива.
Она была здесь.
Та, другая.
Та, что сделала меня такой.
Я касаюсь раны на горле и испускаю глухое рычание.
Она заплатит мне.
Но не сейчас.
Ещё рано. Я ещё слаба.
Я ещё не превратилась.
Нужно найти убежище и ждать…
Когда моё сердце остановится.

***
Я прижимаю ладонь к груди. Я хочу ощутить это.
Ровные удары.
Там, внутри.
Так хорошо…
Снова чувствовать себя живой.
Я наслаждаюсь последними минутами своей новой жизни.
Тёплые лучи уже касаются моего лица.
Я закрываю глаза и подставляю себя дневному светилу.
Это конец.
Да будет так.
***
…Тепло.
Оно ласкает мою кожу.
Мне не больно…
Я медленно поднимаю веки.
Солнце режет привыкшие к темноте глаза.
Но я жива.
Я снова смотрю на свои руки.
Они по-прежнему бледны, и когти вроде на месте…
Но мне не больно!
Солнце не убивает меня.
Оно меня приняло.
***
…Я иду по лесу, всем телом впитывая солнечное тепло.
Глазам ещё больно, но я привыкну.
Я похоронила серафиму в лесу, подальше от своей пещеры. Тьма не осквернит её могилу.
Но смерть её не будет напрасной.
Украла ли я её жизнь, чтобы вернуть себе свою? Или, быть может, сами боги послали мне её, чтобы дать мне второй шанс?
Я не знаю. Но теперь, когда тьма отпустила меня, я начну всё заново.
Странно – воспоминания о прошлой жизни мало-помалу возвращаются ко мне, а того, что я творила все эти годы в обличье монстра, я совсем не помню.
Что это – дар богов?
Возможно.
Я не знаю, кто или что я теперь. Я обладаю силами вампира, но мыслю, как человек. Сколь многого я теперь смогу добиться? Смогу ли искупить свои грехи?
И сколько времени прошло? Как изменился мир за время моего безумия?..
Я отправлюсь к Мураг-нару. Быть может, Аарнум ещё жив, и если так, он должен быть королём.
Такова его судьба.
Моя же судьба – иная.
Мы любили друг друга столько, сколько нам было позволено. Но нам не суждено быть вместе, и я не хочу причинять ему боль своим возвращением после стольких лет разлуки.
Я просто должна знать, что с ним всё хорошо.
Ведь в этом и заключается любовь – оберегать того, кто тебе дорог, даже если это означает потерять что-то самому…
Я решительно иду вперёд, с каждым шагом оставляя позади свою берлогу – и своё тёмное прошлое. Быть может, я снова стану рыцарем… Так или иначе, я использую свою новую жизнь для блага других.
Потому что я знаю, как это прекрасно – жить.
Потому что я верю.
Люблю.
Помню.

Март 2008 г.

Отредактировано Diana StyxX (2009-10-01 13:32:23)

+1

3

Очень здорово... цепляет)) с меня еще плюс))
Только после этого не говори мне, что в моих рассказах слишком много патетики, ладно?)))))

0

4

Nirielle написал(а):

Только после этого не говори мне, что в моих рассказах слишком много патетики, ладно?)))))

Да щазз))) Разбежалась)) Это вообще мой дебют, можно сказать, первая серьёзная работа, а сейчас я вообще в другом стиле пишу, так что не гунди.

0


Вы здесь » Параллельные миры: том первый » Наше творчество » "Я помню" (рассказ Diana StyxX)